Неожиданные факты влияния алкоголя на организм

vliyanie-alkogolya-na-pechen.jpg

Пагубное влияние алкоголя на печень – давно известный факт.

Но спиртное влияет и на другие системы и органы, подрывая здоровье организма различными способами.

В статье мы расскажем о некоторых неожиданных фактах действия алкоголя, о которых Вы наверняка не знали.

Содержание[Скрыть]

Медленный убийца

Алкоголь мешает организму выполнять свою обычную «работу»

Буквально после первой рюмки алкогольного напитка организм распознает яд, проникший внутрь, и пытается его обезвредить. Нейтрализация негативного воздействия спирта является в этот момент приоритетной задачей для тела.

Наш организм может накапливать жиры, белки и углеводы для дальнейшей переработки. Но с алкоголем все обстоит иначе. Его необходимо сразу же переработать и вывести.

И эту работу берет на себя печень, отправляя на борьбу с поступившей дозой яда все ферменты. В результате переработка других токсинов останавливается.

При попадании алкоголя в кровь, организм бросает все силы на его переработкуПри попадании алкоголя в кровь, организм бросает все силы на его переработку

Алкоголь разрушает микрофлору ЖКТ

В больших количествах алкоголь отрицательно сказывается на микрофлоре кишечника, разрушая ее. Привычная для кишечного тракта среда меняется, и происходит активный рост патогенных микроорганизмов.

Специалисты считают, что в результате несостоятельности местных барьеров, микробы могут достигнуть даже системы кровообращения.

Алкоголь медленно убивает сердце

У людей, злоупотребляющих спиртным, развивается алкогольная кардиомиопатия. Это состояние, при котором сердечная мышца слабеет и не может справляться с полным объемом положенной ей нагрузки. Может развиться и аритмия (сбой сердечного ритма).

Употребление алкоголя автоматически переводит человека в группу риска по сердечнососудистым заболеваниям.

Алкоголь – причина панкреатита

Алкогольный панкреатит развивается у тех, кто употребляет спиртное на постоянной основе. Спустя несколько месяцев или лет (зависит от особенностей организма) поджелудочная железа не выдерживает нагрузки и воспаляется.

Заболевание может развиться в направлении эндокринной недостаточности, результатом чего станет диабет. А может привести к экзокринной недостаточности (диарея, резкий сброс веса).

Алкоголизм повышает шансы заболеть раком

Все знают, что курение вызывает рак легких. Но далеко не всем известен тот факт, что алкоголь серьезно повышает шансы развития рака горла, гортани, полости рта, пищевода, печени и даже молочных желез.

Алкоголь вредит иммунной системе

Злоупотребление спиртным ослабляет организм и делает его легкой добычей для вирусов и бактерий. Если вы на регулярной основе будете пропускать пару стаканчиков алкогольных напитков, то через некоторое время заметете, что стали восприимчивы к простудным заболеваниям.

Печень берет на себя удар

Алкоголь подрывает работу всех систем организма. Но больше всего от спирта страдает печень.

Помимо алкоголя, печень страдает и от других внешних факторов, что увеличивает нагрузку на органПомимо алкоголя, печень страдает и от других внешних факторов, что увеличивает нагрузку на орган

Этот орган обезвреживает этанол в крови, окисляя его. В результате процесса нейтрализации вредного вещества молекула С2Н5ОН превращается в безобидный углекислый газ и воду.

А если печень не может справиться с нагрузкой, алкоголь и токсины остаются в организме, поражая тело человека на клеточном уровне. И только стабильная работа ферментов печени может спасти организм от интоксикации вредными веществами.

Окисление этанола – это процесс, который имеет серьезные последствия в виде жировой дистрофии. Молекулы, сформировавшиеся при окислении спирта, подавляют окисление жиров в печени. В итоге жир накапливается и поражает орган.

От жировой дистрофии страдают 90% людей, выпивающих более 1,5 унций алкоголя в день. И если человек с дистрофией печени продолжит «прикладываться к бутылке», он может довести себя до цирроза.

А цирроз печени, в отличие от жировой дистрофии, является состоянием необратимым.

Видео: "Влияние алкоголя на организм"

С этой статьей также читают:
Уткина Светлана Владимировна
Гепатолог, Гастроэнтеролог, Диетолог
Светлана Владимировна принимает пациентов с заболеваниями печени и ЖКТ различной степени тяжести. Благодаря ее знаниями в диетологии, на основании диагностики проводит полный комплекс терапии внутрибрюшных органов.Другие авторы

  • Ну здесь же речь идет о больших дозах алкоголя. Поэтому естественно, что могут пострадать и печень, и сердце, и другие органы. А если пить ту же водку или домашнее вино небольшими порциями, скажем, по 100 г в день, то, я считаю, что это даже полезно для здоровья.
Комментарии для сайта Cackle