Спасаем печень: 5 сигналов, говорящих о проблемах с органом

Zabolevaniya-pecheni-1.jpg

Если в печени накопились токсины, орган сигнализирует об этом за счет внешних признаков. Не игнорируйте эти признаки и вовремя возьмитесь за восстановление здоровья печени.

Именно печень отвечает за очищение организма от продуктов распада и прочих отходов. Если в работе органа происходят сбои, ядовитые вещества накапливаются, и начинается процесс интоксикации.

Помимо очищения печень имеет и другие функции. Специалисты заявляют, что этот орган принимает участие в 500 жизненно важных процессах.

Здоровое питание и отказ от пагубных привычек вкупе с ежедневной физической активностью помогут сохранить печень в идеальном состоянии.

А вот злоупотребление лекарственными препаратами, биологически активными добавками и спиртосодержащими напитками очень быстро «посадит» печень.

Содержание[Скрыть]

Пять сигналов, обозначающих, что печень не справляется с нагрузкой

Организм постоянно находится в состоянии истощения

Слабость, постоянное желание прилечь и плохое настроение – все это первые звоночки хронической усталости, которая зачастую сопровождает проблемы с печенью. Далее идет рассеянность, болевые ощущения в мышцах и суставах, депрессивные состояния и повышенная тревожность. При бездействии человека симптомы прогрессируют.

Чувство истощенности и слабости первый симптом проблем с печеньюЧувство истощенности и слабости первый симптом проблем с печенью

Резкое повышение ИМТ (индекса массы тела) без видимых причин

Если вы очень резко набрали несколько лишних килограмм, не изменяя при этом стратегии своего пищевого поведения, возможно, ваша печень загружена токсинами и не может работать в полную силу.

Поврежденная печень пытается избавиться от токсинов, перерабатывая их в жир. А жир в свою очередь откладывается в брюшном отделе. В результате токсины не покидают организм, а стремительно накапливаются в нем в виде жировых депо. И со временем у человека развивается ожирение.

Желтая кожа

Если печень работает «слабо», в крови возрастает концентрация билирубина. Когда количество вещества в организме достигает определенной точки, кожа лица и белки глаз начинают желтеть.

Здоровая печень обрабатывает билирубин и выводит его из системы кровообращения. Но перегруженная токсинами печень выполняет только часть своих функций, и орган просто не в состоянии обеспечить переработку и транспортировку опасного вещества.

Если печень плохо работает, она не в состоянии вывести из крови билирубинЕсли печень плохо работает, она не в состоянии вывести из крови билирубин

Слишком интенсивный или необычно светлый цвет мочи

Изменение запаха и цвета мочи сигнализирует о том, что печень пытается вывести токсины через систему мочеиспускания. Отсюда темный цвет и неестественный, отталкивающий запах.

Чересчур светлая, почти прозрачная моча также говорит о проблемах с печенью. Любые резкие перемены в характере и цвете мочи, а также сопутствующие боли следует принимать во внимание и обращаться к специалисту.

Воспаления и прыщи

Кожа никогда не была склонна к воспалениям и появлению угревой сыпи, но резко покрылась прыщами? Виной тому могут быть токсины, осевшие в печени. Болезни печени приводят к сбою в работе гормональной системы. А разбушевавшиеся гормоны проявляют себя в виде активно работающих сальных желез, высыпаний и забитых пор.

Видео: "10 тревожных сигналов проблем с печенью"

Как помочь печени?

Обратите внимание на советы как привести печень в порядокОбратите внимание на советы как привести печень в порядокЕсли у вас одновременно присутствует более 3-х симптомов, значит надо без промедления приступать к коррекции своего состояния.

К счастью комплексный подход к лечению печени поможет восстановить орган на 100%.

Но для этого придется изменить свои привычки:

  • полностью откажитесь от продуктов с ГМО в пользу органической пищи;
  • введите в рацион больше белка (мясо, рыба и птица, орехи);
  • не добавляйте в пищу вредные масла;
  • выпивайте не менее 2-ух литров воды ежедневно;
  • сократите потребление сахара (как в чистом виде, так и в составе других продуктов/блюд);
  • откажитесь от спиртного;
  • введите в меню продукты, богатые витаминами В и С, магнием и фолиевой кислотой.

Видео: "Продукты, которые помогают восстановить печень"

Больше материала по теме:
Уткина Светлана Владимировна
Гепатолог, Гастроэнтеролог, Диетолог
Светлана Владимировна принимает пациентов с заболеваниями печени и ЖКТ различной степени тяжести. Благодаря ее знаниями в диетологии, на основании диагностики проводит полный комплекс терапии внутрибрюшных органов.Другие авторы

  • Даже не подозревала, что хроническая усталость, нервозность и депрессия может быть как-то связана с проблемами печени. Как правило, люди с такими симптомами сразу бегут в аптеку и покупают себе успокоительное и антидепрессанты. А на самом деле нужно обследовать печенку.
Комментарии для сайта Cackle