Врачи рассказали чего не стоит делать, чтобы обезопасить печень

d41745ead67357f0addd04675d77b4a8.jpg

В первую очередь, чтобы обезопасить печень, нужно установить для себя какие-то рамки в питании.

Чтобы здоровье печени не пострадало, не переедайте, а также стоит исключить из рациона спиртное.

Употребляйте здоровую пищу, почаще бывайте на свежем воздухе. Активный образ жизни и здоровое питание – вот что нужно для хорошего самочувствия.

Чрезмерное употребление консервированных продуктов, жирной пищи и алкоголя разрушают клетки печени и способствуют развитию таких заболеваний, как жировая дистрофия или алкогольный гепатит.

В тяжелом случае они переходят в цирроз и даже рак, поэтому такие продукты стоит употреблять в минимальных количествах.

Содержание[Скрыть]

Специи и добавки

При готовке лучше не использовать специи с синтетическими добавками. По возможности стоит также исключить готовые мясные изделия (колбасу, сосиски), различные соусы и кетчупы, копченые продукты. Все они оказывают разрушительное действие на печень.

Предпочтение необходимо отдавать натуральным специям без синтетических добавокПредпочтение необходимо отдавать натуральным специям без синтетических добавок

Перекусы

Если в течение дня не обойтись без перекуса, позаботьтесь о том, чтобы они не нагружали печень. Бутерброды с майонезом и колбасой могут привести к скоплению в клетках печени избытка жира, что нарушает ее функционирование. Лучше отдать предпочтение сухофруктам, орехам или свежим фруктам. Хорошо влияют на работу печени салаты из свежих овощей и зелени.

Напитки и алкоголь

Для питья лучше употреблять домашний компот, натуральные соки из овощей или фруктов.

С алкоголем ситуация неоднозначная. В первую очередь, он должен быть высокого качества. Однако употребление его в больших количествах или на голодный желудок может нарушить работу печени. При выборе лучше отдать предпочтение хорошему вину или крепким алкогольным напиткам (водка, коньяк), но в небольших количествах. Пиво и слабоалкогольную продукцию стоит вообще исключить.

При употреблении алкогольных напитков печень начинает расщеплять этиловый спирт и другие компоненты, содержащиеся в продукции. Чем больше этанола попадает в организм, тем больше нагрузка на печень. Орган не успевает нейтрализовать токсические вещества, попадающие в организм, и происходит отравление.

При попадании большого количества алкоголя в организм, печень начинает не справляться с его переработкойПри попадании большого количества алкоголя в организм, печень начинает не справляться с его переработкой

Существует мнение, что алкоголь вредит организму только в том случае, если употреблять его много и периодически. Это не совсем верно. Иногда бывает достаточно нескольких больших застолий, чтобы получить тяжелое заболевание печени. А для отравления хватит и одного.

Когда клетки печени начинают погибать, это незаметно, и на ранних стадиях почти невозможно обнаружить отклонения в нормальной работе или развитие заболевания. Поэтому нужно заранее сбалансировать свое питание и свести к минимуму вредные продукты, разрушающие печень.

Видео: "Неожиданные враги для печени"

Прочтите следующий материал:
Минов Алексей Леонидович
Гепатолог, Гастроэнтеролог, Проктолог
Алексей занимается врачебной деятельностью с 1996 года. Проводит терапию всех заболеваний печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта в целом. Среди них: гепатит, панкреатит, язва двенадцатиперстной кишки, колит.Другие авторы

  • Я стараюсь придерживаться правильного питания, но у меня это не всегда получается. Не могу отказаться от своих любимых сосисок, хотя и знаю, что в них нет ничего натурального, и от такой еды страдает не только печень, но и другие внутренние органы. Конечно, после прочтенного я пересмотрю свои пристрастия и постараюсь воздерживаться от вредных продуктов.
  • Скоро Новый Год, и я прекрасно понимаю, что моя бедная печень опять пострадает из-за моего обжорства. Ну не получается у меня соблюдать диету, когда в календаре каждый месяц какой-то праздник. Ну как я могу отказаться от своего любимого салата оливье или воздержаться от шампанского?
Комментарии для сайта Cackle